Могу ли я настаивать на продаже квартиры или выплаты мне и ребенку какой либо части ее стоимости?

• г. Москва

Я хочу развестись с мужем. 2 года назад (состоя в браке) муж преобрел квартиру в кредит и квартира и кредит были оформленны на него, теперь он выгнал меня с ребенком из этой квартиры. Могу ли я настаивать на продаже квартиры или выплаты мне и ребенку какой либо части ее стоимости?

Моя дочь прописанна у родителей мужа. Могут ли они выписать ее из квартиры без моего ведома, или приватизировать квартиру лишив ее приватизационной доли?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вам следует обратиться в суд с иском о разводе и разделе имущества, где указать в составе имущества квартиру, оформленную мужем на его имя во время брака. Такая квартира подлежит разделу между супругами, причем исходя из интересов ребенка суд вправе увеличить Вашу долю при разделе. Выписать дочь из квартиры родителей без согласия Вашего и органов опеки и попечительства можно только через суд. При этом родители мужа обязаны будут доказать, что ребенок никогда не проживал на их жилплощади и, следовательно, права пользования квартирой не приобрел.