Раздел имущества при разводе - как защитить права ребенка, оставшегося жить с матерью в приватизированной квартире?

• г. Иваново

Сейчас он проживает с родителями, которые находятся в процессе развода и раздела имущества. Предметом спора является двухкомнатная квартира (чуть больше 60 кв. м.), которая приватизирована на троих. Сын при разводе останется с матерью, поскольку требует ухода.

Имеет ли сын или его мать при разделе имущества право на дополнительную долю в квартире (выплату) в связи с тем, что сын остается проживать с матерью? Как в данном случае можно защитить права ребенка.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Квартира и так приватизирована в долевую собственность. У каждого из указанных Вами лиц имеется в собственности по 1/3 в праве собственности. Таким образом, раздел не требуется, доли и так определены.

Если доля отца малозначительна, он не имеет к ней существенного интереса, она может быть принудительно выкуплена иными собственниками.

С отца на содержание совершеннолетнего нетрудоспособного ребенка могут быть взысканы алименты.