Суд по месту жительства должен ли направлять копию искового заявления бывшему обвинителю в деле, о котором оправданный подал заявление о взыскании материального и морального вреда?

• г. Москва

Должен ли Суд по месту жительства оправданного по делу частного обвинения (в который оправданный подал заявление о взыскании со своего бывшего обвинителя материального и морального вреда) направлять бывшему обвинителю КОПИЮ искового заявления?

В суде почему-то сказали, что копий по таким делам не направляют, мол, приезжайте знакомиться с делом.

А как же тогда Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению: К исковому заявлению прилагаются: его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц?

Или в случае реабилитации она не работает?

(Оправдали по первой инстанции, все другие оставили в силе, т.е. взыскание не с государства, а с бывшего частного обвинителя).

Ответы на вопрос (1):

Виктор, вы правильно понимаете и ст. 132 ГПК распространяется на все исковые заявления. Также вы можете в день судебного заседания ходатайствовать об отложении слушания дела с целью ознакомления с материалами дела.