Уведомления о сокращении подписаны. Может ли работодатель в этот период отправить работников в простой?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (2):

Может отправить и в простой. Можете вообще передумать и никого не сокращать.

Здравствуйте!

Простой при сокращении штата — это вынужденная мера, на которую администрация предприятия решает пойти при невозможности продолжать работу в обычном режиме. Закон не запрещает использовать эту процедуру в период предупреждения о грядущем увольнении, но судебная практика по этому вопросу неоднородна.

Вы можете написать заявление об увольнении до истечения срока сокращения со всеми причитающимся выплатами. Тогда работодатель рассчитает Вас сразу, в день увольнения. Если согласится.