Есть земельный участок, собственник умер, наследников нет. Как оформить землю в собственность?

• г. Екатеринбург

Есть земельный участок, собственник умер, наследников нет. Как оформить землю в собственность?

Ответы на вопрос (2):

После того как земельный участок станет выморочным. Пока процедуру не завершат до конца, оформить землю Вы не сможете.

Здравствуйте!

По поводу наличия или отсутствия наследников участка, советую уточнить в местной администрации, чтобы впоследствии не возникло проблем.

Если наследники все же отсутствуют, Вы сможете приобрести участок в собственность только в силу приобретательной давности, т.е. по прошествии 15 лет (ст. 234 ГК РФ).

Однако уже сейчас Вы можете стать его владельцем, если будете открыто и добросовестно владеть им, использовать по назначению, следить за ним, улучшать. А через 15 лет заявите на него права.