Суды начинают функционировать в обычном режиме - как защитить себя от коронавируса во время судебных заседаний?

• г. Владимир

12 апреля 2020 года ряд судов начинают функционировать в обычном режиме.

Известно, что кабинеты, где проводятся судебные заседания в судах, имеют маленькие площади и при общении судей и сторон есть опасность заражения коронавирусной инфекцией, поскольку ни судьи, ни стороны, как правило, не сдают тесты на COVID-19, но могут быть носителями заболевания.

Не исключается ситуация, когда ряд или все судьи могут заразиться и возникнет ситуация, когда их будет мало или вообще не будет с уходом на больничный.

Как правильно поступать сторонам и юристам в такой ситуации? Судя по статистике, эпидемия заболевания усиливается.

С уважением, Егор.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Конечно, риск есть.

Первое, что необходимо - использовать средства индивидуальной защиты - маски, перчатки.

В некоторых судах на входе измеряют температуру, дают антисептик.

Егор, здравствуйте. В судах устанавливается "масочный" режим. Каждый суд установит максимально возможный безопасный порядок проведения судебных заседаний. Время будет назначаться, что бы люди не сидели в коридорах вместе. Очень мала вероятность, что вы будете сидеть на заседании впритык к судье, всё таки как правило расстояние от судьи значительное. В каждом суде есть залы, большие по площади.

А уж если все судьи заразятся, наверное будет решено приостановить работу суда.

Будьте осторожны, удачи Вам.