Вопросы воспитателя МДОУ относительно ремонта детского сада в условиях самоизоляции и оплаты труда

• г. Чита

Я работаю в МДОУ ДЕТСКОМ САДУ воспитателем, в данное время самоизоляцию продлили до 1 июня, нас заведующая ознакомила с постановлением от Губернатора Края, что с 12 мая мы должны делать ремонт детского сада. Правомерно ли это? И еще вопрос, я как воспитатель должна ли делать ремонт (покраска, побелка и т.д.) и по какой оплате, в трудовом договоре это не прописано. Заранее благодарна Вам.

Ответы на вопрос (2):

Нет, не должны. Запрещена работа, не обусловленная условиями трудового договора. - ст. 60 ТК РФ.

Надежда Анатольевна, в Постановлении Губернатора края должно было быть указано, как оплачивается ваш труд на период ремонта. Если ничего не сказано, значит оплата труда как обычно, но Заведующая детским садом должна издать приказ о переводе всех с 12 мая на ремонт и вас с ним ознакомить. Там должно быть указано об оплате труда на этот период. Вы правильно рассуждаете, что в трудовом договоре об этом не сказано. И вы не должны выполнять обязанности, не предусмотренные трудовым договором. Для этого и должен быть издан приказ.

Но правдолюбов нигде не любят, могут начаться неприятности на работе... Сейчас многие предприятия закрылись, люди остались без работы совсем. Вам нужно искать компромисс, чтобы не потерять работу. На мой взгляд.