Участник ВОВ умер в 1989, можем получить компенсацию за памятник?

• г. Самара

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в военкомат.

Здравствуйте.

Можно получать компенсацию за памятник участнику ВОВ. Только по срокам уточняйте в военкомате - не истекли ли они уже в Вашем случае.

Добрый день.

Да, можете получить компенсацию в соответствии с п. 5 ст. 11 Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле". Размер компенсации составит 27 016 руб. (п. 2 Постановления Правительства РФ от 06.05.1994 №460 (редакция от 17.10.2018)).

Согласно п. 38 Приказа Министра обороны РФ от 13.01.2008 №5 "О погребении погибших (умерших) военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы" для оплаты расходов на изготовление и установку надгробного памятника Вам необходимо предоставить в военный комиссариат по месту захоронения или учета погибшего (умершего) следующие документы:

1) заявление на имя военного комиссара о возмещении понесенных расходов;

2) документы, подтверждающие оплату выполненных работ (оказанных услуг) по изготовлению и установке надгробного памятника (с приложением прейскуранта выполненных работ);

3) свидетельство о смерти, выданное органами записи актов гражданского состояния;

4) справка о месте захоронения;

5) удостоверение участника ВОВ или другой документ, подтверждающий право на государственную гарантию по увековечению памяти;

6) фотография или другой документ, подтверждающий установку надгробного памятника на могиле.

С уважением, Мусорин Алексей.

Буду признателен за оценку моей консультации. Ваше мнение очень важно для меня. Спасибо.