Неправильные начисления за газ и перенос поверки счетчика на 2021 год - что нужно знать?

• г. Брянск

1.04.2020 г истек срок поверки газового счетчика. Получив квитанцию за газ за апрель месяц оплату за газ начислили по нормативу за отапливаемую площадь, хотя согласно постановления РФ 354 п.59-60 должны были производить начисления три месяца по среднему показателю за шесть месяцев, а вдальнейшем по нормативу с увеличенным коэф 1,5.Правомерно ли произведено начисление. Так же 4.04.2020 обратился в газовую службу с вопросом о замене счетчика или поверке-мне пояснили что с введением режима самоизоляции по коронавирусу на основании Указа Президента поверка счетчиков перенесена на 2021 г так ли это.

Ответы на вопрос (1):

Доброй ночи

Есть разъяснение о применении в 2020 году приборов учета с истекшим межповерочным интервалом!

Приборы учета, срок поверки которых истекает в 2020 году применяются до 1 января 2021 года без проведения очередной поверки.

Показания таких приборов принимаются для расчета оплаты потребленных коммунальных услуг. Неустойка (штраф, пени) не взыскивается.

Основание: Письмо Росстандарта N АА-275/04, Росаккредитации N НС-73 от 21.04.2020 г.

В связи с эпидемий коронавируса правила временно изменились. Ресурсоснабжающим и управляющим компаниям предписано принимать показания даже «просроченных» счетчиков для расчета оплаты потребленных коммунальных услуг.