Коронавирус и з/п - имеет ли работодатель право не выплачивать официальную зарплату?

• г. Москва

Работаю официально в ИП организации. Работадатель в связи с коронавирусом, сидим дома, не платит з/п по договору, говорит кредит не одабривают. Имеет ли он права не платить официальную з/п указанную в договоре?

Ответы на вопрос (4):

Нет, действия незаконны, обратитесь в инспекцию труда.

Разумеется, нет, выплата заработной платы - прямая обязанность работодателя, предусмотренная статьей 20 ТК РФ в числе прочих. Взыскивайте через райсуд долг по зарплате, проценты по статье 236 ТК РФ и компенсацию морального вреда.

Уважаемая Наталья!

Давайте по порядку с вашим этим вопросом разберемся.

Во-первых, ИП это не организация, а физическое лицо, зарегистрированное в качестве Индивидуального предпринимателя (кратко - ИП) согласно положений статьи 22.1 Федерального закона № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Во-вторых, согласно статье 136 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ) заработную плату работникам, работающим по трудовым договорам, работодатели обязаны выплачивать не реже 2-х раз в месяц (в виде аванса и зарплаты).

В-третьих, с 28 марта 2020 г. по 6 мая 2020 г. на основании Указов Президента РФ № 206 от 25.03.2020 г., № 239 от 02.04.2020 г., № 294 от 28.04.2020 г. всем работникам, работодатели которых не имели права в этот период осуществлять свою деятельность, предоставляются нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

В-четвертых, если ваш работодатель (этот ИП) нарушает ваши права, то Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением на основании статьи 131 Гражданского процессуального кодекса РФ и потребовать взыскать с работодателя:

1 Не выплаченную своевременно заработную плату с процентами согласно статей 136, 236 ТК РФ.

2 Сумму денег за причинение морального вреда на основании статьи 237 ТК РФ (эту сумму может взыскать только суд, а не прокурор и не государственный инспектор труда).

Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

В связи с запретами осуществлять многим организациям и ИП свою деятельность согласно вышеуказанных Указов Президента РФ с 28 марта 2020 года, немало из них будут вынуждены прекратить свою деятельность вообще. А поэтому, чем быстрей Вы обратитесь с иском суд по этому вопросу, тем больше у Вас будет шансов через 2-3 месяца что-то реально получить со своего работодателя в лице ИП.

Удачи Вам.

Нет, обращайтесь в суд с иском о взыскании зарплаты.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде.

Ответ "Вы можете обратиться в суд" предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.