Может ли директор школы отказать в отпуске перед декретными, ссылаясь на конец учебного года, выпускной класс и отчёты?

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (1):

Не прав работодатель, как предусмотрено ст. 260 ТК РФ, перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. Ссылки необоснованны, можно обращаться с жалобой в Госинспекцию труда.