Мой сын потенциальный медалист школы, хотя не включен в список.

• г. Краснодар

Школа подала список будущих медалистов, моего сына не включили в этот список, однако он есть в списке потенциальных медалистов эл.журнала.

Ответы на вопрос (1):

Потенциальный медалист это еще не медалист, а лишь претендент на медаль. Насколько понятно из Вашего вопроса, школа подала список именно медалистов (тех, кто полностью соответствует критериям), в таком случае никаких нарушений со стороны школы точно нет.