Законна ли передача заявления в полицию в отдел по месту совершения преступления и какие сроки для этого установлены?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (2):

Вообще заявление в соответствии со ст 144 УПК РФ рассматривается и даже дело уголовное расследуется по месту совершения преступления.

Согласно статье 152 части 1 УПК РФ, предварительное расследование производится по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления (за исключением исключений, установленных законом, но из содержания вопроса таких исключений не усматривается). Так что всё законно. По поводу сроков - сроки для передачи не установлены, главное, укладываться в срок, установленный для проведения проверки (до 30 суток - статья 144 часть 3 УПК РФ). Такие дела.