Какими законодательными актами регулируется порядок поведения в квартирах?

• г. Москва

Какими законодательными актами регулируется порядок поведения в квартирах? Если соседи несколько месяцев занимаются ремонтом и в будни, и в выходные, в том числе и поздно вечером, из-за чего не спит ребёнок и т.д. - как это регулируется? Должен ли принять какие-то меры ЖЭК?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь!

Согласно ст. 10 ЖК РСФСР граждане (наниматели) обязаны соблюдать правила пользования жилыми помещениями (утв. Постановлением Совета Министров РСФСР от 25.09.1985 г. №415). В свою очередь, Правила пользования жилыми помещениями гласят: не допускаются выполнение работ или совершение других действий, создающих повышенный шум или вибрацию, нарушающие нормальные условия проживания граждан в других жилых помещениях. Пользование приемниками, телевизорами, магнитофонами и другими громкоговорящими устройствами допускается только лишь при условии уменьшении слышимости до степени, не нарушающей покоя жильцов дома. Отсюда следует вывод, что граждане не должны беспокоить соседей не толкьо ночью, но и днем. А ночью, с 23.00 до 7.00, должна соблюдаться полная тишина (Закон г. Москвы от 12.07.2002 г. "Об адмнистративной ответственности за нарушение покоя граждан и тишины в ночное время в городе Москве" определяет ночное время с 22.00 до 6.00).

Жаловаться можно в ДЕЗ, ЖЭК, РЭУ, в ОВД по месту жительства, чтобы участковый также принял участие в отстаивании прав налогоплательщика :).

Вполне вероятно, что ваши соседи делают (и тоже, вполне вероятно, несогласованную перепланировку). В этом случае - вы обращаетесь в ДЕЗ, ЖЭК, а также можете обратиться в местный СЭС, УГПС, Жилищную инспекцию, которые правомочны разрешать подобные дела.

Если у вас возникнут вопросы, обращайтесь.

С уважением, А.М.М.