Вопросы квалификации воспитателей - можно ли отправлять их на обучение без согласия родителей и какое образование необходимо для работы с детьми?

• г. Новый Уренгой

Имеет ли право заведующая отправлять на обучение всех воспитателей на 2-3 дня без согласия родителей, оставив детей на младших воспитателей? Мы оставляя в саду детей, надеемся, на то,что сними занимаются квалифицированные воспитатели. Какое образование могут дать младшие воспитатели нашим детям если у них нет пед. образование?

Ответы на вопрос (1):

Лана!

Согласно ст. 46 ФЗ № 273, заниматься педагогической деятельностью в дошкольных образовательных учреждениях имеют право лица, чья квалификация соответствует требованиям профессиональных стандартов и (или) квалификационных справочников.

Воспитатели в соответствии с утвержденным планом и графиком должны проходить курсы повышения квалификации. Согласно профстандарту, периодичность прохождения курсов дополнительного профессионального образования составляет 1 раз в 3 года.

В соответствии с Типовой должностной инструкцией заведующему ДОУ предписано обеспечение реализации Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования, Федеральных государственных требований, а также создание условий для непрерывного повышения квалификации сотрудников детского сада.

Курсы повышения квалификации дают возможность не только узнать о новых требованиях и технологиях современного образования, но, прежде всего, встретится с единомышленниками: с людьми, искренне преданными своему делу, с безграничной любовью к своему предмету, детям.