Пару дней назад закончился срок дейсвия временного трудового договора, а постоянный еще не оформили

• г. Альметьевск

Пару дней назад закончился срок дейсвия временного трудового договора, а постоянный еще не оформили, я собираюсь на днях встать в консультации на учет по беременности, может ли работодатель уволить меня пока не подписан новый договор, уже постоянный?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии со ст. 58 ТК РФ в случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Таким образом, если Вы продолжаете работать, то у работодателя нет оснований уволить Вас по причине окончания срока трудового договора