Новый жилой комплекс требует деньги на видеонаблюдение - Законно ли собирать средства от собственников?

• г. Димитровград

Купили квартиру в новом жилом комплексе. Староста дома инициирует сбор денег для монтажа видеонаблюдения. Сбор средств с квадратуры квартир. Это правомерно? Есть комплекс из 620 собственников квартир. Все имеют одинаковое право пользования этой системой. Все оборудование будет стоять на общедомовом балансе. Почему я должна платить больше? На основании какого закона? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Решение об установлении видеонаблюдения должно быть принято собственниками помещений в многоквартирном доме. Возможно, именно на общем собрании была принята методика расчета платы с квадратуры квартир. Запросите протокол собрания. Вы вправе обжаловать решение собранияего, если оно было принято с нарушением требований законодательства.

Закон - ЖК РФ и ГК РФ, но нужно смотреть есть ли решение общего собрания собственников об установке и порядке оплаты, если его не было и не принято большинством голосов, то требования не правомерны.