Новый жилой комплекс требует деньги на видеонаблюдение - Законно ли собирать средства от собственников?

• г. Димитровград

Купили квартиру в новом жилом комплексе. Староста дома инициирует сбор денег для монтажа видеонаблюдения. Сбор средств с квадратуры квартир. Это правомерно? Есть комплекс из 620 собственников квартир. Все имеют одинаковое право пользования этой системой. Все оборудование будет стоять на общедомовом балансе. Почему я должна платить больше? На основании какого закона? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Решение об установлении видеонаблюдения должно быть принято собственниками помещений в многоквартирном доме. Возможно, именно на общем собрании была принята методика расчета платы с квадратуры квартир. Запросите протокол собрания. Вы вправе обжаловать решение собранияего, если оно было принято с нарушением требований законодательства.

Спросить
Пожаловаться

Закон - ЖК РФ и ГК РФ, но нужно смотреть есть ли решение общего собрания собственников об установке и порядке оплаты, если его не было и не принято большинством голосов, то требования не правомерны.

Спросить
Пожаловаться

Купили квартиру в новом жилом комплексе 1700 квартир мрн Стрижи г. Новосибирск. При покупке было озвучено, что в комплекс будет полностью обеспечен бесплатными парковочными местами согласно нормы 1 квартира, 1 место. В договоре о долевой собственности не было ничего сказано о дополнительных платных услугах по парковке. По завершении строительства, оказалось что внутри огорождения комплекса, вместо полагающихся 1700 парковочных мест в наличии приблизительно 190, а свободная территория засеяна газоном. Для парковки остальных машин, за ограждением территории комплекса, по периметру, построена платная автостоянка застройщика. Внутри комплекса установили доп шлагбаумы и бетонные блоки. Охрана комплекса не запускает на территорию, если не заключен договор об оплате стоянки застройщика на основании решения собрания якобы инициативной группы 14 человек, которых я не выбирал и никто из соседей их не знает. Вопрос - имею ли я право заезжать к месту своего жительства, пользоваться парковкой внутри территории? Если это так, то какие нормы закона нарушаются управляющей компанией и застройщиком. Какие меры нам нужно предпринять для выполнения закона.

Купили квартиру в жилом комплексе. Территопия комплекса является собственность жильцов. Территория закрыта для прохода посторонних.1-имеет ли право управляющая компания провести голосование для жителей данного комплекса по вопросу открытия прохода через территорию жилого комплекса для жителей соседних домов, не входящих в состав жилого комплекса?2-каким должно быть голосование-заочным или очным? Кто выбирает вид голосования?3-какие необходимы документы для проведения данного голосования?4-нужно ли заявление от жителей домов, не входящих в состав жилого комплекса, для открытия им прохода?5-что должно быть указано в заявлении?6-имеют ли право собственники квартир участвовать в подсчете голосов?

Собираюсь купить квартиру в строящемся жилом комплексе в центре Москвы. Стройка только начата. Земля и будущий комплекс принадлежат частной фирме, которая продает квартиры и обеспечивает все техническое обслуживание. Какие документы должны быть у этой фирмы, какие основные пункты должен содержать договор купли-продажи?

Купили пару месяцев назад квартиру в большом жилом комплексе. В сам жк входит пять домов и детский сад. На днях жители одного из домов стали ставить забор вокруг своего дома, захватив часть парковки, часть детской площадки, выход к мусорным бакам. Правомерно ли это, когда все дома и прилагающаяся к ним территория относятся к одному жилому комплексу?

И куда можно обратиться, если все таки не правомерно?

Капремонт.

Размер платы на капитальный ремонт общедомового имущества начисляют исходя из квадратных метров квартиры. Таким образом, владелец квартиры, у которого площадь больше, платит за капитальный ремонт больше, чем владелец этого же дома, у которого квартира меньше. В то же время, в Жилищном кодексе указано, что все жильцы дома имеют одинаковое право пользования общедомовым имуществом. Значит и платить на капитальный ремонт все жильцы дома должны одинаково, равномерно. Как следует устранить допущенную несправедливость?

Я продала свою квартира и внесла полную стоить за квартиру в строящемся жилищном комплексе. Т.к. мой дом в этом комплексе уже постороен мне обещали отдать ключи через месяц. Однако, так и не отдали, пошел уже второй год. Мне приходится жить на съемной квартире и без прописки. Мне продолжают обещать отдать ключи со дня на день, хотя в договоре указано, что полная сдача комплекса - 3 четверть 2013 года.

Законны ли действия строительной компании и могу ли я как-то въехать сейчас в купленную квартиру и сдалать прописку, т.к. денег на съем у меня больше нет.

Купила квартиру с строящемся жилом комплексе, обещали отдать ключи через меся, прошло уже два года, ключи не отдают, что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2013 г. сдали комплекс из 6 домов. В настоящее время готовят сдачу следующей очереди из 10 домов. При этом, проезд к новым домам проходит через двор ранее сданного ко мплекса. По первоначальному плану дороги этой не должно быть. Дорога к новому комплексу должна быть проложена вокруг. Возможно лет через 5 так и будет, но жителей 1 очереди не устраивает подход застройщика (делать так как ему выгодно и удобно). Как сформулировать претензию и на что ссылаться?

Хотела бы узнать, ситуация такая. Мы купили квартиру в жилом комплексе, сейчас там хотят устанавливать камеры видеонаблюдения и шлагбаумы вокруг комплекса, 30% из 100 не согласны на установку и использование, остальные 70% собственников хотят пользоваться услугами шлагбаума и т.д., могу ли я не платить за него или на каком основании они могут брать с меня плату если это законно навязывать услугу?! Я не подписывала с фирмой никаких договоров на шлагбаум. Как мне быть?

В нашем комплексе Стрижи 4 дома, рядом стоящем доме в нашем комплексе находится частный дет сад и детей прогуливают в нашем дворе, имеют ли право они это делать земля комплекса не разграничена, но в каждом доме есть своя детская площадка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение