Что произойдет с накоплениями НИС при переходе супруга из МО РФ в Росгвардию?

• г. Орёл

Скажите пожалуйста, если сейчас супруг служит в МО РФ и является участником НИС (с 2019), в 2023 году контракт заканчивается и он хочет продолжить службу в Росгваридии. Что будет с накоплениями НИС? После того как супруг поступит вновь на военную службу, накопления продолжатся или из-за смены структуры всё будет с нуля?

Ответы на вопрос (1):

Разъясняю, что согласно п. 7.1 ст. 5 ФЗ "О НИС" на именных накопительных счетах участников, которые были исключены из реестра участников в связи с увольнением с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "б", "в", "г" и "к" пункта 1, подпунктами "а", "б" и "ж" пункта 2, пунктами 3 и 6 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", у которых при этом не возникло право на использование накоплений для жилищного обеспечения по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, и которые были включены в реестр участников по основанию, предусмотренному пунктом 14 части 2 статьи 9 настоящего Федерального закона, учитываются денежные средства в размере накоплений для жилищного обеспечения, учтенных на именных накопительных счетах участников на день возникновения оснований для исключения их из реестра участников.

В силу п. 14 ч. 2 ст. 9 того же Закона основанием для включения военнослужащего федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в реестр участников является для военнослужащих, поступивших в добровольном порядке на военную службу из запаса, если они были исключены из реестра участников и не получили выплату денежных средств, указанных в пункте 3 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, - заключение нового контракта о прохождении военной службы.

Таким образом, в рассматриваемом случае, в случае повторного поступления супруга на военную службу по контракту ранее начисленные в рамках НИС накопительные взносы будут восстановлены.