Могу ли я выезжать в регионы, имея РВП в Казахстане?
199₽ VIP

• г. Омск

Я гражданин Казахстана, имею РВП (разрешение на временное проживание). Живу в городе Омск, но в данный период времени нужно выехать в Новосибирск. Вопрос. Могу ли я выезжать в регионы, так же как и граждане РФ или есть какие то ограничения в связи с короновирусом для иностранцев?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Эмиль!

Можете, на этот счет нет никаких ограничений и ответсвенности (ст. 20.3.1., ст. 18.8 КоАП РФ).

Вы же не инфицированы.

И есть постоянное место жительства.

Никто Вам ничего не сделает.

В отношении иностранцев нет никакой дискриминации по поводу вируса.

Здравствуйте, Эмиль! Можете, т.к. требования Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", которым регламентируются Правила пребывания (проживания) в Российской Федерации, не запрещают перемещение внутри территории Российской Федерации с соблюдением требований о регистрации по месту жительства или пребывания со стороны иностранного гражданина. По вопросам миграционного учета обращайтесь в соответствующее подразделение УВМ МВД РФ. Оснований привлекать по ст.18.8 КоАП РФ в этом случае не будет. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!