Школа наняла сторожа с судимостью - могут ли его уволить сейчас?

• г. Городец

У знакомого была судимость по ст. 161, срок условный, снят досрочно, более 20 лет назад. 2 года назад устроился на работу в школу сторожем. Взяли, хотя в справке этот эпизод был обозначен. Могут ли его уволить сейчас? Претензий к его работе нет, о отношения с администрацией непростые.

С уважением-Елена.

Ответы на вопрос (3):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да его и должны были сразу же уволить.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Процедура увольнения определяется Трудовым кодексом, наличие такой судимости не может являться основанием для расторжения трудового договора.

Да, могут уволить. Существует ограничение на работу с детьми для лиц имеющих судимость/погашенную судимость, которое действует не только на тех, кто вступает в непосредственный контакт с несовершеннолетними по роду их профессиональной деятельности (т.е. педагоги, тренеры, детские врачи), но и на административно-управленческий, технический и вспомогательный персонал всех организаций сферы образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних, потому что эти люди тоже осуществляют трудовую деятельность в этих сферах и имеют возможность контакта с детьми.