Как подавать СЗВ-М в пенсионный фонд при уходе на пенсию единственного учредителя ООО?

• г. Мичуринск

Являюсь единственным учредителем ООО.

ООО финансовую деятельность не ведет с 2014 года, сотрудники уволены, долгов нет. В 2016 году по состоянию здоровья трудовой договор расторгнут в связи с уходом на пенсию. В 2020 г. в налоговую подана форма 34001 (о недостоверности сведений, директор уволен). Нужно ли подавать СЗВ-М в пенсионный фонд? В бланке, по которому сдается отчет указываются лица, с которыми действует трудовой договор либо расторгнут в отчетном периоде?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Татьяна Леонидовна!

Если уволен в отчетном периоде, то нужно подать. А в следующих месяцах уже включать в отчет не нужно.

Директор является постоянно действующим органом.

Поэтому просто так его уволить нельзя. В случае увольнения одного нужно назначить другого. Поэтому у вас недостоверны не сведения о директоре, а сведения об его увольнении. Вам необходимо было инициировать процедуру ликвидации организации.

Для единственного участника ООО, являющего директором, СЗВ-М подаются на общих основаниях.