Кто в соответствии с законом несет риски случайной гибели или повреждения имущества?

• г. Астрахань

Понимаю, что это, скорее всего, наглость с моей стороны, но... Учусь на Защитника Информации, однако преподаватель по правоведению дал дополнительное задание. Я так понимаю, что оно должно выполнять по ГК РФ, но, если честно, не представляю где и что там искать. Если сможете, помогите ответить на какие-нибудь пункты (всего четыре пункта) в конце задания. Заранее спасибо откликнувшимся.

ООО «Синяк» договорилось с ООО «Коммивояжер» о приобретении 3 контейнеров вино-водочных изделий. Руководство ООО «Коммивояжер» объяснило, что в соответствии с действующими у них правилами покупатель сначала подписывает договор купли-продажи соответствующих товаров, затем оплачивает их путем перечисления 100% аванса. По факту зачисления денежных средств на расчетный счет покупатель получает в бухгалтерии накладные на товар, документы о качестве, сроках годности, а далее не позднее 5 дней получает товар на складе.

ООО «Синяк» договор подписало, произвело перечисление денежных средств, оформило, и получила в бухгалтерии ООО «Коммивояжер» накладные и иные документы, но когда по истечению 3 дней ее сотрудники приехали на склад, оказалось, что по независящим от продавца обстоятельствам определенная часть товара, указанного в накладных, была повреждена.

В ответ на претензии ООО «Синяк» руководство ООО «Коммивояжер» заявило, что с момента получения накладных на товар к ООО «Синяк» в соответствии с ГК РФ перешло в право собственности на него, а значит, и риски случайного повреждения товара.

1. Правомерна ли позиция продавца?

2. С какого момента к приобретателю товара должно перейти право собственности на него и с какими моментами связывает переход права собственности закон? Кто в соответствии с законом несет риски случайной гибели или повреждения имущества?

3. Состоялась ли передача товара в данном случае и чем это можно подтвердить или опровергнуть? Кто в данном случае был собственником товара на момент его случайного повреждения?

4. Какую позицию следует занять покупателю в случае передачи спора на рассмотрение суда?

Ответы на вопрос (1):

Глава 30 Гражданского кодекса РФ (вторая часть).

Всё зависит от договора.

Всего доброго.