Смущает тот факт, что квартира принадлежит Продавцу на основании договора дарения доли квартиры от 02.12.998 г.

• г. Липецк

Покупаем квартиру. Смущает тот факт, что квартира принадлежит Продавцу на основании договора дарения доли квартиры от 02.12.998 г. Что означает слово доля?

Ответы на вопрос (3):

Лариса, это означает, что ВСЯ квартира находится в собственности, как минимум, у двух лиц.

Рекомендую обратиться к адвокату очно, чтобы не "вляпаться".

Успехов Вам.

Слово доля означает, что была подарена не вся квартира, а какая-то ее часть. В свидетельстве о праве собственнности должна бть указана какая доля 1/2, 1/3 и т.п. Чтобы узнать обладает ли продавец всей квартирой или только ее частью, нужно заказать и посмотреть выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество (ЕГРП). Ее может заказать в Росреестре любой желающий, назвав интересующий адрес и прдъявив свой паспорт.

Лариса, если продавец владеет только долей, то он может продать только свою долю, а не квартиру в целом. А наличие в собственности доли означает общую долевую собственность на квартиру.