Как купить квартиру без риелтора - советы первокупца

• г. Екатеринбург

Хотим купить квартиру вторичку, но не знаем куда обращаться для чистоты сделки. Квартиру нашли сами, договорились сами с хозяевами. Хотели обратиться к риелтору но за сопровождение сделки они запросили 40-50 тыс... В первый раз покупаем, боимся... Подскажите пожалуйста порядок покупки квартиры, обратиться к юристу или к нотариусу?

Ответы на вопрос (4):

Нотариус удостоверят сделку и ничего более.

В данной ситуации лучше обратиться к нотариусу. Максимальная стоимость услуги нотариуса будет не более 20000 руб. Но, нотариус отвечает, по закону, за чистоту сделки. Соответственно, он проверит квартиру, подготовит документы для заключения договора купли-продажи, подготовит договор и Вы при нем его подпишите, при этом нотариус, самостоятельно сдаст документы на регистрацию и Вы, дня через три-четыре, получите у него документы уже оформленные на себя.

Необходимо проверить квартиру на обременения, основания ее приобретения, отсутствия арестов. Квартиру лучше не брать по доверенности, у сильно пожилых людей или при наличии несовершеннолетних детей и не прошенных наследников. Стоит обратить внимание на то что если квартира продавалась много раз за короткое время. Прорвете по долгам по квартплате. В общем ничего страшного в этом нет. Вся процедура стандартная. Не стоит боятся. Переплачивать деньги у нотариуса или у риэлтора иногда бывает более рискованно. Насторожить может: слишком низкая цена, не предоставления документов, не показ квартиры (только по фотографиям) или говорят, что настоящий собственник живет в другой стране.