Кассир обвинил меня в воровстве, но я не была виновна - нарушение закона и возможные компенсации.

• г. Москва

Меня на кассе при всей очереди кассир обвинил в воровстве. Охранник не стал меня досматривать, тк я часто появляюсь в магазине и он знает меня, но кассир продолжала говорить, что я что-то украла. Я вызвала полицию, при просмотре камеры преступление не было обнаружено, я написала о случившимся в книгу жалоб. Скажите, какая статья была нарушена, и что я могу получить в качестве моральной компенсации.

Ответы на вопрос (1):

Первое - охранник не вправе производить личный обыск.

В данной ситуации Вы действовали грамотно, вызвали полицию, которая помогла разрешить конфликт. Если же Вы чувствуете себя оскорблённый, Вы можете написать исковое заявление в суд о защите чести и достоинства, с взыскания компенсации морального вреда (она рассчитывается Вами исходя из перенесенных нравственных страданий, однако суд может изменить её размер, в случае, если сочтет её не сопоставимой с Вашими страданиями). Обязательно приведите свидетелей конфликта.