Как правильно уволиться по собственному желанию во время учебного отпуска

• г. Темрюк

Я хочу уволиться по собственному желанию, но в данный момент нахожусь в учебном отпуске, по 30.06.12 г. Заявление об уходе нужно будет подавать в понедельник, 02.07.12 г. Понедельник будет считаться днем отработки?. если да то как правильно тогда мне уволиться?

Ответы на вопрос (3):

В трудовом законодательстве нет понятия "отрабатывать".

Работник желающий расторгнуть трудовой договор по собственному желанию обязан письменно ПРЕДУПРЕДИТЬ Р-теля за две недели. Ваша задача подать заявление и чтобы у вас осталось подтверждение, что заявление принято.

И чем работник будет заниматься эти две недели никого не должно волновать, лишь бы не прогуливал.

Трудовой кодекс РФ - Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Уважаемая Марина !

На моей страничке на этом сайте в разделе "Мои статьи" Вы найдете ответ в моей письменной консультации по вопросу, как правильно уволиться. И при этом следует

ознакомиться также со статьями 80, 84.1., 127, 140, 392 Трудового кодекса РФ.

Удачи Вам.

Уважаемая Марина !

Если Вы напишите и передадите в адрес работодателя заявление о расторжении трудового договора на основании статьи 80 Трудового кодекса РФ, далее ТК (по собственному желанию), то двухнедельный срок "отработкаи" для Вас начнется с 3 июля, а последний рабочий день и день увольнения для Вас будет соответственно 16 июля...

Более подробно о том, как правильно уволиться, Вы можете ознакомиться на моей страничке в разеделе "Мои статьи" на этом сайте.

Удачи Вам.