Можно ли понизить зарплату провизору за отказ от курсов повышения квалификации?

• г. Хабаровск

Я работаю провизором в аптеке. Пенсионер. Сертификат специалиста от апреля 2016 года. Если я отказалась от прохождения курсов повышения квалификации в мае 2020 г. могут ли мне понизить зарплату и перевести на другое место работы.

Ответы на вопрос (2):

Перевести на другое место работы, без Вашего согласия - нельзя.

Понизить зарплату - теоретически можно, если определенная часть зарплаты выплачивается при условии отсутствия нарушений своих обязательств по трудовому договору, а в нем записано (подразумевается) периодическое обучение (повышение квалификации).

Уважаемая Марина! Федеральным законом от 12.04.2010 № 61‑ФЗ «Об обращении лекарственных средств» установлено, что физические лица должны иметь среднее или высшее фармацевтическое образование и иметь сертификат специалиста. Квалификационные требования к должности провизора однозначны, это высшее профессиональное образование по специальности "Фармация", свидетельство об аккредитации по специальности «Фармация». В случае отсутствия сертификата может быть наложен административный штраф (ч. 4 статьи 14.1. КоАП РФ) как на физическое лицо, так и на руководителя, а также на организацию. Поэтому, если вы вовремя не получите сертификат, то не можете работать провизором, соответственно руководство вправе перевести вас на другую должность.