Как оформить документы на дом и землю, построенные на месте бывшего магазина и зарегистрированные на умершую мать?

• г. Красноярск

Мы построили дом на месте бывшего магазина. Хозяйка была моя мама. Документы на матери. Она умерла. Как теперь мне сделать документы на дом и на землю на меня.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться для оформление наследства после смерти матери к нотариусу по последнему месту проживания матери.

Согласен с коллегой - необходимо оформить наследство. Если новый дом еще не оформлен, то вступите в право наследования на земельный участок, а затем оформите собственность на дом.

Но у меня есть еще отец который хочет сделать документы на себя и подать на снос дома.

В таком случае, если участок с магазином был приобретен родителями во время брака, тогда он, скорее всего, являлся их совместной собственностью. Тогда половина участка (и магазина/дома) принадлежит ему как доля в совместной собственности, а половина подлежит наследованию - Вам и отцу достанется по 1/4 в наследство. При таком раскладе очень сложно оформить документы только на Вас. Но и отец не сможет что-то сделать с домом и участком самостоятельно без выделения своей доли в натуре (то есть без раздела участка). Это если нет других наследников первой очереди.