Как доказать вину нападавших, если их жены и мать лжесвидетельствуют - сложные задачи полиции и суда при разбирательстве побоевного дела

• г. Ярославль

Получил побои от двоих (отвезли по скорой помощи в травмпункт, зафиксировали их), но гражданин был один. Напавших затем опознал. Нападавшие были с жёнами и была одна мать нападавшего. В полиции стали свидетельствовать жёны и мать, что их мужья и сын не наносили побои тому одному. Как доказать и полиции и суду, что именно эти лица наносили побои, как пострадавшему и опознавшему этих двух граждан, которые ранее не привлекались и не судимы, как собственно и потерпевший? Есть ли какой закон, что потерпевшего доводы также важны при его опознании и указывании на конкретных лиц, когда их жёны и мать лжесвидетельствуют и выгораживают всячески своих, дабы им не нести естественно причинение морального вреда гражданину?

Ответы на вопрос (1):

Ситуация у Вас не очень, так как согласно ст. 14 УПК РФ действует презумпция невиновности.

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

С другой стороны, обязанность установить виновных лиц это обязанность полиции. Они должны выяснить при каких обстоятельствах и от кого Вы получили травмы. Уж явно не нанесли их сами себе.