Если человек взял займ и после его смерти остался долг, надо наследникам его выплачивать?

• г. Владивосток

Ответы на вопрос (3):

Долги входят в состав наследства, в пределах стоимости наследуемого имущества

Если никакого имущества не осталось после умершего, или оно по стоимости равно долгам, то не принимайте наследство, и не будет оснований требовать от вас выплаты долга.

Здравствуйте.

1. Если наследники приняли наследство, то они принимают и долги наследодателя.

2. Долги переходят к наследникам в пределах стоимости наследственного имущества.

3. Если срок исковой давности по требованиям кредитора истёк, то наследники вправе требовать применения исковой давности и долг не оплачивать.

Доброго утра! Надо. Лица, вступившие в наследство, несут обязательство по долгам умершего наследодателя соразмерно долям наследуемого имущества.

Если умерший был застрахован кредитором возможно есть смысл проанализировать страховые риски. Если будет установлено что смерть земщика является страховым случаем тогда будет возможность погасить долг за счёт средств страховой компании.