Как правильно распределить доли при покупке квартиры с использованием материнского сертификата?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Процесс (сколько и кому?) выделения долей в квартире купленную с использованием средств материнского сертификата. Детей двое. У матери в собственности 2/4, у отца 1/4, у сына 1/4. У дочки 0

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Анна! В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона) «жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению».

Если соглашения о размере доли не достигнуто, то вопрос разрешит суд. Однако если всем выделили по 1/4, то и второму ребенку также должны выделить 1/4, но размер определяется соглашением или судом. А суд будет исходить из всех обстоятельств дела, в т.ч. стоимости квартиры и его соотношения с размером мат. капитала. Так что если не договоритесь, то вопрос будет решать суд. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Дочери нужно выделить долю. Размер доли-по желанию родителей.

Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ.

Здравствуйте Анна

Выдел долей происходит по соглашению сторон как указано в п. 4 ст.10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.04.2020)

Т.е. по 1/4 доли на каждого члена семьи. Из Ваших 2/4 дочери выделите 1/4

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Из доли матери дочери должны выделить 1/4,тогда будет не только Законно, но и справедливо.Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ.