Сроки и возможности страховых компаний возмещения ущерба после ДТП - анализ законодательства и судебной практики.
50₽ VIP

• г. Великий Устюг

Каков срок давности возмещения ущерба при дтп если в суд обращается страховая компания с иском на виновника дтп. дтп произошло 25,03,2009 г выплата страхователю была произведена 04,06,2009 г. правда ли что страховая может обратиться в суд только в течении 2 х лет. на какую статью можно ссылаться в суде?

Ответы на вопрос (3):

общий срок исковой давности составляет 3 года, страховая вправе обратиться в суд в течении 3 лет

Если страхование было по КАСКО, а это - имущественное страхование, то срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора имущественного страхования, составляет два года (ст. 966 ГК РФ). Если страхование было по ОСАГО, то здесь срок исковой давности будет три года, т.к. требования в этом случае вытекают из договора страхования риска ответственности (статья та же).

Татьяна, если страховая компания обратилась в порядке суброгации (например, выплатив страховое возмещение по договору КАСКО своему страхователю (выгодоприобретателю), являющемуся потерпевшим в ДТП), то в этом случае отношения между страховщиком потерпевшего, ставшего на место страхователя на основании п.1 ст.965 ГК РФ, и причинителем вреда регулируются правилами о деликтных обязательствах, а общий срок исковой давности, который распространяется и на обязательства из причинения вреда, составляет 3 года.

Срок исковой давности, установленный ст. 966 ГК РФ, распространяется на отношения между страхователем и страховой компанией.