Сроки и возможности страховых компаний возмещения ущерба после ДТП - анализ законодательства и судебной практики.
50₽ VIP

• г. Великий Устюг

Каков срок давности возмещения ущерба при дтп если в суд обращается страховая компания с иском на виновника дтп. дтп произошло 25,03,2009 г выплата страхователю была произведена 04,06,2009 г. правда ли что страховая может обратиться в суд только в течении 2 х лет. на какую статью можно ссылаться в суде?

Ответы на вопрос (3):

общий срок исковой давности составляет 3 года, страховая вправе обратиться в суд в течении 3 лет

Спросить
Пожаловаться

Если страхование было по КАСКО, а это - имущественное страхование, то срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора имущественного страхования, составляет два года (ст. 966 ГК РФ). Если страхование было по ОСАГО, то здесь срок исковой давности будет три года, т.к. требования в этом случае вытекают из договора страхования риска ответственности (статья та же).

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, если страховая компания обратилась в порядке суброгации (например, выплатив страховое возмещение по договору КАСКО своему страхователю (выгодоприобретателю), являющемуся потерпевшим в ДТП), то в этом случае отношения между страховщиком потерпевшего, ставшего на место страхователя на основании п.1 ст.965 ГК РФ, и причинителем вреда регулируются правилами о деликтных обязательствах, а общий срок исковой давности, который распространяется и на обязательства из причинения вреда, составляет 3 года.

Срок исковой давности, установленный ст. 966 ГК РФ, распространяется на отношения между страхователем и страховой компанией.

Спросить
Пожаловаться

Три года назад произошло ДТП, виновник аварии уехал с места проишествия. На виновника подали в суд с требованием возмещения ущерба. То что был суд и что было вынесено решение о возмещении ущерба виновник аварии не знал (повестку не получал). О решении суда виновник аварии узнал от судебных приставов. Вопрос: Существует ли какие либо сроки давновности по возмещению ущерба, обязан ли возмещать ущерб виновник аварии спустя три года? Или же сроки уже прошли?

Моя страховая компания требует с меня регрессное возмещение за неизвещение их о ДТП в течение пяти дней. Я виновник ДТП. ДТП произошло 4.01.16. Извещение в суд пришло 2 марта 2019. С какого дня истекает срок исковой давности? Кто-нибудь знает на какую статью закона я могу опираться о истечении срока исковой давности?

Моя автомашина застрахована как ОСАГО так и КАСКО. Произошло ДТП, моей вины нет! Я подал документы в страховую компанию и там сказали, выберай по какой страховке будеш получать возмещение ушерба. Права ли страховая компания возместив ущерб только по одной страховке? Ведь свою гражданскую ответственность страховал виновник и его страховая компания должна была оплатить понесенные мной расходы, и я страховал автомобиль добровольно и выплата мне по страховке тоже положена.

P.S. страховая компания у виновника и у меня одна РОСГОССТРАХ.

Страховая комппания виновника ДТП отказалсь в добровольном порядке выплатитььстраховое возмещение, размер котрого был определен независимым оценщиком. Рассмотрение спора в суде продолжалось в течение трех месяцев, в течение которых я не имел возможности пользоваться транспортным средством, поскольку оно находилось в технически неисправном состоянии до вступления в силу решения суда первой инстанции.

Вопрос: могу ли я обратиться с иском в суд о взыскании со страховой компании возмещения морального вреда, в связи с задержкой выплаты страхового возмещения по вине страховой компании и какую статью закона можно применить в указанном случае?

У меня произошло ДТП с водителем транспортное средство, которого было застраховано от ущерба. Виновен в ДТП я. Страховая компания выплатила ему деньги за нанесенный ущерб. Теперь, на основании статьи 965 ГК РФ ("Переход к страховщику прав страхователя на возмещение ущерба (суброгация)), страховая компания требует от меня возместить выплаченную сумму ей. В случае неуплаты, страховая компания собирается подать на меня иск в суд. Какой срок исковой давности применяется в этом случае?

Помогите пожалуйста разобраться в моей ситуации. В марте этого года произошло ДТП, после которого виновник и пострадавший обратились в страховую компанию виновника ДТП (альфастрахование) и после заполнения бумаг было выплачено возмещение ущерба. По истечении полугода страхования компания пострадавшего при ДТП (росгосстрах) звонит к виновнику ДТП и требует выплатить (то есть вернут в страховую компанию) денежную сумму, полученную пострадавшим, объясняя свое требование тем, что страховую компанию пострадавщего не известили о произошедшем ДТП. В случае отказа виновником ДТП выплатить в страховую компанию сумму ущерба, они обратятся в суд. Получается страховая компания виновника ДТП выплатила пострадавшему возмещение ущерба, а теперь сам виновник ДТП должен выплатить уже страховой компании пострадавшего возмещение ущерба. Как это понимать и правомерны ли действие страховой компании?

От даты ДТП? или от даты выдачи справки из ГАИ?

В течении какого срока страховая компания потерпевшего может предъявить требование о возмещении ущерба.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Произошло ДТП! Я Виновник. Страховка Выплатила им 40000 р. Несогласная с этой выплатой вторая сторона подала претензию к страховой компании о возмещении разнице в размере 80000 р. Страховая компания ни как не отреагировала и тогда вторая сторона подала иск в суд на страховую компанию о возмещении ущерба, морального вреда и неустойка. Может ли страховая компания в данном случае требовать этого всего возмещения с виновника ДТП?

ДТП произошло 01.марта 2006 г.пострадавший подал извещение в свою страховую компанию 13.07.06. оценка ущерба проведена страховой компанией 10.08.06.г 13.апреля 2009 года стрвховая компания подала иск в суд по возмещению ущерба.

Вопрос-с какого момента исчисляется срок исковой давности.

Вопрос--Может ли судья продлить срок исковой давности в данном случае.

Вопрс-Нсколько правомочны действия страховой компании.

ЗАРАНЕЕ ОГРОМНОЕ СПАСИБО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение