Сокращение должности начальника отдела охраны труда и экологии при более чем 150 сотрудниках - возможность перераспределения обязанностей или найма нового сотрудника?

• г. Ульяновск

Сокращается единственная должность занимающая вопросами ОТ - Начальник отдела охраны труда и экологии, при численности более 150 раб.. Вопрос: 1.законно будит распределить обязанности на других сотрудников? 2.законно будит, если введут новую должность например: специалист по охране труда и примут другого работника?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

При соблюдении процедуры, предусмотренной трудовым законодательством - законно.

Сокращаемому работнику должны предложить все имеющиеся вакансии.

Согласно статьи 217 ТК в организации должен быть специалист по ОТ, это не значит, что если его сокращает это нарушение?