Заголовок - Почему ответчик указывает неверную дату вступления решения суда в законную силу?

• г. Санкт-Петербург

Помогите разобраться.. не могу понять почему ответчик по гражданскому делу пишет в письме что решение суда в районную силу вступило по его мнению 30 апреля... суд состоялся 13 февраля 19 марта дело было отправлено в канцелярию. Решение суда я,как и ответчик получили по почте 27 марта. Почему же ответчик пишет что в законную силу решение вступило 30 апреля?

Ответы на вопрос (8):

В решении суда должно быть указано, когда оно изготовлено в мотивированном виде. От этой даты отсчитывается месяц на подачу апелляционной жалобы.

Добрый день.

Решение вступает в силу через 30 календарных дней с момента вынесения мотивированного решения. Нужно знать когда оно было вынесено.

На ваше почему? Ответ простой ответчик ошибается

Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме

Если 19 марта дело было направлено в канцелярию, то предполагается что именно тогда решение суда было изготовлено в окончательной форме Месячный срок нужно считать с 19 марта

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 24.04.2020)

ГПК РФ Статья 209. Вступление в законную силу решений суда

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. После вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании, а также оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения.

3. В случае, если после вступления в законную силу решения суда, на основании которого с ответчика взыскиваются периодические платежи, изменяются обстоятельства, влияющие на определение размера платежей или их продолжительность, каждая сторона путем предъявления нового иска вправе требовать изменения размера и сроков платежей.

Наталия, все зависит от того когда было изготовлено решение суда в окончательной форме (ст.321 ГПК РФ)., от него вести отсчет вступления в законную силу - месяц.

Добрый день

Считайте месяц со дня изготовления решения, дата изготовления указана на последней странице.

А само решение суда вы читали?

На последней странице решения суд обычно и указывает сроки его вступления, как и срок его изготовления.

Просто читайте внимательно. А ответчик может писать сколько угодно свое, если он так считает.

Ответчик может писать что угодно, если им подана апелляционная жалоба, то суд сроки проверять в любом случае будет, а вы может подготовить свои возражения.

Согласно ч.1 ст.209 Гражданского процессуального кодекса РФ решения суда вступают в силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы. Согласно ч.2 ст.321 Гражданского процессуального кодекса РФ апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Решение суда вступает в силу через месяц со дня принятия, если не было обжаловано. Если решение отправлено по почте, то срок начинает с того дня, когда решение пришло по почте.