Если сразу оформлять наследство на меня, какой будет размер налога?

• г. Москва

Посоветуйте, пожалуйста. Квартира приватизирована на моих папу и маму в равных долях. Папа умер, мама не здорова, я их единственная дочь. Как нам лучше оформить квартиру, чтобы не платить большой налог, т.к.я пенсионерка, и не имею такой возможности. Может быть оформить долю наследства на маму, и сразу договор дарения на меня? Или,чтобы оформить договор дарения надо ждать еще 6 месяцев? Если сразу оформлять наследство на меня, какой будет размер налога?

Буду очень благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Ольга.

Наследство от Вашего покойного отца сразу оформить только на Вас или только на Вашу мать (на мать лучше), а затем долю в квартире или всю квартиру мать продает Вам. В этом случае Вы вообще не платите налога и получаете имущественный вычет.

адвокат Мамонтов А. В.

До того, как маме выдадут свидетельство о праве на наследство, должны пройти 6 месяцев со дня смерти отца. Затем можете оформлять дарение или нет. Но на дарение уплачивается высокий налог. Ни по дарению, н по наследству налог не уплачивается, если даритель и одаряемй (наследник и наследодатель) прописаны вместе в квартире, переходящей по наследству (дарению).

Согласно ст.3 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения налог с имущества, переходящего физическим лицам в порядке наследования, исчисляется по следующим ставкам:

а) при наследовании имущества стоимостью от 85000 до 170000 рублей:

наследникам первой очереди - 5 процентов от стоимости имущества, превышающей 85000 руб.;

наследникам второй очереди - 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 85000 руб.;

другим наследникам - 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 85000 руб.;

б) при наследовании имущества стоимостью от 170100 руб. до 255000 руб.:

наследникам первой очереди – 4250 руб. + 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 170000 руб.;

наследникам второй очереди – 8500 руб. + 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 170000 руб.;

другим наследникам – 17000 руб. + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 170000 руб.;

в) при наследовании имущества стоимостью свыше 255000 руб.:

наследникам первой очереди – 12750 руб. + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 255000 руб.;

наследникам второй очереди – 25500 руб. + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 255000 руб.;

другим наследникам – 42500 руб. + 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 255000 руб.

Наследник по завещанию - "другой" наследник.

Если потребуется более подробная консультация, - обращайтесь. С уважением,