Добрый ноч я гражданин Азербайджана патерял паспорта что мне зделат.

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в полицию с заявлением об утере. Затем со справкой из полиции нужно обратиться в консульский отдел посольства или в консульство своей страны. Далее всё зависит от законов, принятых в стране, гражданином которой является потерявший паспорт иностранец. Вы либо сможете оформить новый паспорт в посольстве или консульстве, не выезжая за границу РФ, или вам придётся выезжать в свою страну для оформления паспорта.