Отказ в выдаче родового сертификата - дискриминация мигрантов в Таджикистане?

• г. Санкт-Петербург

Я гражданка Таджикистана срок беременности 36 неделе вчера врач отказался давать родовой сертификат. Она сказала для мигранты отказ давать родовой сертификаты это правда ли?

Ответы на вопрос (1):

Врач не прав. Родовой сертификат выдается женщине, женской консультацией с 30 недель беременности (в случае многоплодной беременности с 28 недель) при условии постановки женщины на учет по беременности последующего непрерывного наблюдения и ведения женщины на амбулаторно-поликлиническом этапе данной женской консультацией не менее 12 недель.

По факту, Вам родовой сертификат и не нужен. Он больше нужен роддому, детской поликлинике и ЖК. Если у Вас на руках его нет - Вам выпишут родовой сертификат в роддоме.

Право на получение родового сертификата имеют гражданки Российской Федерации, а также иностранные гражданки и лица без гражданства, законно проживающие на территории Российской Федерации. К законно проживающим иностранным гражданам относятся лица, имеющие вид на жительство или разрешение на временное проживание.

В соответствии с Законом от 28.06.91 N 1499-1 "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации" бесплатная медицинская помощь предоставляется иностранным гражданам, имеющим страховой медицинский полис обязательного медицинского страхования. Таким образом, женщинам, являющимся иностранными гражданами, которым была оказана бесплатная медицинская помощь на основании страхового полиса обязательного медицинского страхования, должен выдаваться родовый сертификат.

Но если у вас нет прописки (прописка должна быть основной и постоянной), то на основании этого вам отказано законно в выдаче сертификата.

Если ИНЫЕ причины-обращайтесь к заведующей поликлиникой.