Не выплачивают перерасчет пособия и доплаты - опыт молодой мамы
199₽ VIP

• г. Магадан

Родила 3 ребёнка 27.11.2019 г (то есть, ребёнку сейчас 5 полных месяцев), на пособия подала в апреле 2020 г. Изначально обещали перерасчёт за все месяцы с момента рождения. Сейчас же произвели выплату только за апрель и май 2020 г, перерасчёт сказали делать не будут, потому что изменились законы.

Так же должна была быть доплата в размере 19740 ₽, но опять же, сослались на изменение закона и сказали, что никаких доплат не будет.

Ответы на вопрос (5):

Вас вводят в заблуждение, потому что согласно Федеральному закону "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" от 19.05.1995 N 81-ФЗ (последняя редакция) пособие можно получить в полном объеме за прошлый период в пределах шести месяцев

Вашему же ребенку только 5 месяцев Никаких изменений законов на этот счет не произошло

Вам следует на основании статьи 10 ФЗ О прокуратуре РФ написать жалобу в прокуратуру.

Добрый день.

Выплаты производят с момента обращения.

Смотрите ст. 17.2 Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

Здравствуйте Дарья

Получите письменный отказ в перерасчете пособия для обжалования и взыскания не доплаченных сумм через суд

Выплата пособия назначается с момента обращения

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается за весь период, в течение которого лицо, осуществляющее уход за ребенком, имело право на выплату указанного пособия согласно ст.17.2

Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)

Статья 17.2. Сроки назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей

Пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, а также единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью назначаются, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев соответственно со дня окончания отпуска по беременности и родам, со дня рождения ребенка, со дня достижения ребенком возраста полутора лет, со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении, или со дня вынесения органом опеки и попечительства решения об установлении опеки (попечительства), или со дня заключения договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью, а единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, и ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, - не позднее шести месяцев со дня окончания военнослужащим военной службы по призыву.

При этом ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается за весь период, в течение которого лицо, осуществляющее уход за ребенком, имело право на выплату указанного пособия, в размере, предусмотренном законодательством Российской Федерации на соответствующий период.

Днем обращения за единовременным пособием при

передаче ребенка на воспитание в семью считается день приема (регистрации) органом, уполномоченным производить назначение и выплату единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью, заявления о назначении единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью со всеми необходимыми документами

Указ Президента РФ от 07.04.2020 N 249 (ред. от 11.05.2020) "О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей"

В целях обеспечения социальной поддержки семей, имеющих детей, постановляю:

1. Произвести в апреле - июне 2020 г. ежемесячные выплаты в размере 5000 рублей:

а) лицам, проживающим на территории Российской Федерации и имеющим (имевшим) право на меры государственной поддержки, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", при условии, что такое право возникло у них до 1 июля 2020 г.;

б) гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации, у которых первый ребенок родился или которыми первый ребенок был усыновлен в период с 1 апреля 2017 г. по 1 января 2020 г.

1.1. Произвести начиная с 1 июня 2020 г. единовременную выплату в размере 10 000 рублей гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации, на каждого ребенка в возрасте от 3 до 16 лет, имеющего гражданство Российской Федерации (при условии достижения ребенком возраста 16 лет до 1 июля 2020 г.).

2. Установить, что:

а) ежемесячные выплаты осуществляются на каждого ребенка в возрасте до трех лет, имеющего гражданство Российской Федерации;

б) ежемесячные выплаты и единовременная выплата не учитываются в составе доходов семей получателей выплат, названных в пунктах 1 и 1.1 настоящего Указа, при предоставлении им иных мер социальной поддержки;

в) получатели выплат, названные в пунктах 1 и 1.1 настоящего Указа, вправе обратиться за назначением ежемесячных выплат и единовременной выплаты до 1 октября 2020 г.

3. Правительству Российской Федерации обеспечить в установленном порядке финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего Указа, в том числе расходов на доставку ежемесячных выплат и единовременной выплаты, а также определить порядок и условия осуществления указанных выплат.

Здравствуйте, Дарья! Согласно пункту 2 статьи ц Федерального закона от 28 декабря 2017 г. N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей":

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. В остальных случаях ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется со дня обращения за ее назначением.

Вы уложились в 6-месячный срок. И в этом плане в законе ничего не поменялось. Так что можете требовать выплаты за весь 6-месячный период. Если отказывают в этом праве, то это повод для иска в суд (ст.131-132 ГПК РФ), а также для жалобы в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Дарья, Вам беззастенчиво лгут, Вы имеете полное право на получение всех предусмотренных законодательством РФ выплат и пособий, регламентирует этот вопрос Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" Статья 17.2. Сроки назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей

Вы уложились в установленный законом срок для обращения за пособием. Поэтому, подавайте заявление о перерасчете пособия, получайте письменный отказ и обжалуйте его в судебном порядке, а на работников органа соцзащиты подавайте жалобу в прокуратуру, чтобы там провели проверку и привлекли их к ответственности. Удачи Вам в решении вопроса.