Как написать претензию турагенту о расторжении договора и возврате денег в связи с пандемией.

• г. Электросталь

Написала черновик претензии турагенту (с кем договор) о расторжении договора в связи с пандемией и возврате денег. Какая фраза правильнее будет - Прошу расторгнуть договор или Прошу считать договор расторгнутым. Спасибо большое всем ответившим.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте! Согласно статье 14 ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" В случае возникновения обстоятельств, свидетельствующих о возникновении в стране (месте) временного пребывания туристов (экскурсантов) угрозы безопасности их жизни и здоровья, а равно опасности причинения вреда их имуществу, турист (экскурсант) и (или) туроператор (турагент) вправе потребовать в судебном порядке расторжения договора о реализации туристского продукта или его изменения.

Так что лучше писать "прошу расторгнуть договор".

На основании вышеизложенного и руководствуясь положениями ст. 14 ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации", ст. 32 Закона о защите прав потребителей я отказываюсь от исполнения договора № ...от... (в соответствии с п. 1 ст. 450,1 ГКРФ Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.).

Возвратить оплаченную по договору №...от... (чек, квитанция на оплату..,.) сумму в размере...…в 10 дневный срок определенный положениями ст. 31 Закона о защите прав потребителей.

В случае отказа в удовлетворении вышеуказанных требований прошу направить в мой адрес письменный и мотивированный ответ с приложением обосновывающих отказ докумнтов.

Спасибо, но я пока не про исковое заявление. А про досудебную претензию.

1)В ней как писать туроператору "Прошу расторгнуть договор... или Прошу считать расторгнутым договор с момента получения данной претензии?

2) И как правильно называется досудебный документ в адрес турагента/туроператора - Претензия или Требование?

Спасибо за квалифицированные ответы!

Елена, здравствуйте.

Закон гарантирует Вам право отказаться от исполнения договора об оказании туристических услуг (ст. 32 Закона "О защите прав потребителей", ст. 450.1 ГК РФ), то есть отказа от данной услуги, и возрат уплаченных денег.

Поэтому в данном случае не имеет принципиального значения выбираемая вами формулировка. Важнее сослаться на статью закона.

С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.

Здравствуйте! Рекомендую Вам написать в требованиях:

1. В добровольном порядке расторгнуть договор... (Название договора дата и номер).

2. В добровольном порядке вернуть денежные средства, уплаченные по договору.

3. В добровольном порядке выплатить компенсацию морального вреда а размере... рублей.

Документ, который Вы направляете Туроператору называется Претензия.

Анастасия Александровна! А разве туроператор может выплачивать моральный вред. Какая статья закона это регулирует? Вроде бы только суды взыскивают его? Спасибо!

Добрый день!

Как написать претензию (нюансы) можете прочитать в моей статье на этом сайте: www.9111.ru. "Заявление на возврат денег за турпутевку, или Хитрости туроператоров".

Моральный вред взыскивается только в судебном процессе, писать об этом бесполезно.

Не поняла в вашей статье фразу "Датой обращения считается дата, указанная на штемпеле почтового отделения пункта отправки. А если письмо 12-10 дней идти будет? А туроператор ни при чем и как он должен ответить, почта виновата. Спасибо.

Елена, доброго дня! Претензию о расторжении договора и возврате денежных средств за несостоявшийся в связи с прекращением авиаперелётов тур необходимо направлять и турагенту (который из уплаченных вами денег за тур оставил себе комиссионные), и туроператору, которому агент перечислил уплаченные вами денежные средства. Ответчиком по данному спору будет выступать туроператор, а турагент будет третьим лицом по делу. Отправляйте письменную претензию обязательно почтой с описью вложения.