Возникают ли у ее мужа права на эту квартиру в случае развода и в случае, если жена оставит завещание на третье лицо?

• г. Москва

Замужняя женщина собирается приватизировать квартиру, в которой прописана только она одна. Возникают ли у ее мужа права на эту квартиру в случае развода и в случае, если жена оставит завещание на третье лицо?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Александр! Приватизация квартиры - безвозмездная сделка, поэтому эта квартира не будет являться имуществом нажитым в браке, и соответственно, ни в случае развода, ни в случае, если жена составит завещание на третье лицо, муж не будет иметь прав на данную квартиру. С уважением, Дмитрий Константинович.

Нет, у супруга прав собственности на квартиру в данном случае не возникает (ст.36 Семейного кодекса РФ). Это - ее личная собственность. С уважением,