Получил неожиданный счёт за коммунальные услуги - что делать и есть ли основания для судебного взыскания?

• г. Кемерово

По почте мне пришёл "счёт на оплату" / "платёжный документ для внесения платы за предоставление коммунальных услуг". Живу в частном доме. Договор с этой организацией я не заключал. Скажите, пожалуйста: на каком основании мне выставляют счёт и имеются ли основания для судебного взыскания?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Счет выставлен на основании ЖК РФ и Правил предоставления коммунальных услуг. Собственник помещения обязан оплачивать услугу по вывозу ТКО за себя и всех зарегистрированных в помещении. Отсутствие письменного договора не освобождает от этой обязанности. Юридически считается, что договор заключен совершением конклюдентных действий: одна сторона исполняет услугу, другая ею пользуется. Доказать, что вы услугой не пользуетесь можно только в суде, если удастся предоставить доказательства.