ДТП во дворе - назначена транспортно-трассологическая экспертиза, кто оплатит и что делать дальше?

• г. Волгоград

14 мая 2020 г произошло дтп во дворе. Я выезжала с парковочного места налево. Посмотрела направо, начиная движение. Не успев посмотреть налево, врезалась в мерседес, двигающийся перпендикулярно мне, пацарапала ему правый бок. У водителя мерседеса просрочена страховка. Во дворе нет знаков главной дороги и парвока не обозначена соответствующими знаками. Инспектор, приехавший на место ДТП, не смог определить кто виноват (я, выезжая с парковочного места, или мерседес, не уступивший помехе справа + неизвестна скорость) и назначил транспортно-трассологическую экспертизу. Каков возможный исход данного дела, кто будет оплачивать экспертизу и когда обращаться в страховую компанию?

Ответы на вопрос (2):

Оплачивает экспертизу, проводимую внесудебным путём, её заказчик. Позже можно взыскать полную стоимость с виновника ДТП через суд.

Если осуществляется судебная экспертиза, решение об оплате принимает судья. Обычно оплата производится лицом, подавшим ходатайство о назначении исследования, но позже судья принимает решение о переводе судебных расходов на ответчика.

Идти в страховую нужно в течении 5 дней после дтп.