Нарушения прав работника - отсутствие выплаты зарплаты и компенсации за отпуск

• г. Челябинск

Работаю у ИП! Увольняюсь, 15 мая последняя смена, работодатель говорит что за отработанные время выплатит зп только в конце месяца т. К взяла в банке кредит на выплату зп, поэтому задерживает, хотя должна рассчитать меня в течении трех дней. Компенсацию за отпуск не выплатит, хотя я три года работала без отпуска! Работала официально. Правомерны ли её действия и как мне быть? Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Юлия!

Действия работодателя незаконны.

Вас обязаны рассчитать в день увольнения (отработанные дни, компенсация отпуска)

Пишите жалобу на сайте Трудовой инспекции и в Прокуратуру.

Согласно ст.140 Трудового Кодекса РФ:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Согласно ст.127 Трудового Кодекса РФ:

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Таким образом вас должны полностью рассчитать в последний рабочий день. В том числе выплатить отпускные по всем не использованным отпускам.

Если работодатель не сделает этого, вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании всех не выплаченных сумм. Так же на основании ст.236 ТК РФ вы будете вправе потребовать уплаты процентов на не выплаченные в срок суммы и компенсации морального вреда.

Если будет нужна помощь по составлению искового заявления, обращайтесь.