«Проблемы с возвращением на работу после отпуска по уходу за ребенком в условиях пандемии»

• г. Краснодар

У меня заканчивается отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Я воспитатель. Заведующая отказывается меня принимать, так как сады не работают из-за коронавируса. Пособие уже садик платить не будет. У меня 3 детей. На что жить не понятно.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Напишите жалобу на имя прокурора.

С Уважением!

Добрый день!

Ваш трудовой договор не расторгнут.

Отказ в выплатах является незаконным.

Указами Президента РФ от 02.04.2020 N 239, от 28.04.2020 N 294 в целях нераспространения коронавируса нерабочие дни с сохранением заработной платы продлены на период с 4 по 30 апреля (включительно) и с 6 по 8 мая 2020 г. (включительно).

Принятые в субъектах РФ ограничительные меры, предусмотренные Указом Президента РФ от 02.04.2020 N 239, действуют по 11 мая 2020 г. (включительно).

Здравствуйте, Наталья!

Согласно Трудовому кодексу РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (ст. 256 ТК РФ). Соответственно, вы являетесь трудоустроенной, также вам положены все установленные законом выплаты, в том числе пособие по государственному социальному страхованию.

Другое дело, что в сложившейся ситуации с распространением коронавируса, вы фактически не можете выйти на работу по независящим от вас причинам. Но у работодателя не оснований для отказа, в законе это не предусмотрено.

В этом случае возможны такие варианты:

- вы можете выйти из отпуска по уходу за ребёнком, и если детский сад фактически не работает, тогда оформляется временный простой (по причинам, независящим ни от работника, ни от работодателе) - заработная плата сохраняется в размере 2/3 от оклада (тарифной ставки);

- вы можете написать заявление на предоставление отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Стаж и должность за вами также сохраняются. Кроме того, в трудовом законодательстве РФ предусмотрена возможность работать на условиях неполного рабочего времени;

- также используйте меры социальной поддержки для многодетных семей.

С Уважением, адвокат Егорова Екатерина Борисовна.

Добрый день.

Согласно ч. 4 ст. 256 Трудового кодекса РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

В настоящее время период нерабочих дней в связи с коронавирусом, установленный Указами Президента от 25 марта 2020 №206, от 02 апреля 2020 №239, от 28 апреля 2020 №294, окончился.

Поэтому если в данный момент отсутствует возможность для выхода на работу в детский сад в связи с коронавирусной инфекцией, то по окончании отпуска по уходу за ребенком, работодатель обязан оплачивать Вам время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя (ч. 2 ст. 157 Трудового кодекса РФ).

Требуйте от работодателя оплаты времени простоя, если не дают выйти на работу, а в случае отказа обратитесь в Прокуратуру или Трудовую инспекцию.

С уважением, Мусорин Алексей.

Буду признателен за оценку моей консультации. Ваше мнение очень важно для меня. Спасибо.