Уборщица без трудового договора - как вернуть удержанные деньги в период коронавируса?

• г. Москва

Работаю уборщицей в бюджетной организации без трудового договора. Работодатель при выдаче зарплаты за апрель 2020 г. (в период коронавируса) удержал 40% без объяснения причин. Я получила вместо 20000 руб. всего 12000 руб. Как мне вернуть удержанные деньги?

Ответы на вопрос (2):

Если у Вас вообще нет никаких договорных отношений с работодателем, то получить средства вряд ли получится. Возможно в судебном порядке установить факт трудовых отношений и, в дальнейшем, требовать от работодателя все причитающиеся Вам выплаты, включая выплаты в фонды.

Скажите работодателю, что в случае отказа от оплаты работы обратитесь в трудовую инспекцию и прокуратуру с жалобой, поскольку с вами не оформлен договор. Штраф для работодателя будет больше того, что вам должны.