Обязана ли платить пенсионерка налог с договора дарения на дом после развода и оформления в эксплуатацию?

• г. Волгоград

С мужем расторгли брак в 2010 г., в совместном браке нажили дом и участок земли, но оформили в эксплуатацию после развода, он уже был в браке с другой женщиной. Буду ли я платить налог с договора дарения, если я пенсионерка?

Ответы на вопрос (1):

Тамара, доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения НДФЛ в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами). Об этом сказано в пункте 18.1 статьи 217 НК РФ.

Если в качестве дарителя выступает физическое лицо, не являющееся членом семьи или близким родственником одаряемого физического лица в соответствии с Семейным кодексом РФ, то, учитывая положения статей 228 и 229 НК РФ, одаряемое физическое лицо обязано самостоятельно исчислить НДФЛ с таких доходов. Кроме того, оно обязано представить в налоговый орган по месту учета декларацию по НДФЛ не позднее 30 апреля года, следующего за годом, в котором получен доход, а также уплатить налог в срок не позднее 15 июля года, в котором представлена налоговая декларация.

Соответственно сумму, равную 13% от стоимости имущества, полученного в дар, Вы должны уплатить.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.