Отпуск в карантине - законность продления и выдачи больничного листа во время отпуска.

• г. Иркутск

Я был в отпуске, жена приехала с москвы и посадили нас на карантин, мне выдали больничный лист во время отпуска номер-3,я отдал его в отдел кадров, но они уверяют, что отпуск не продлится, законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Да, отпуск не продляется. Продление отпуска возможно, если выдан больничный с кодом 01. А это не Ваш случай.

Это неправомерно, отпуск должен быть продлен на время больничного.

Здравствуйте!

В случае нахождения работника на больничном во время отпуска - отпуск продлевается:

Трудовой кодекс РФ. Статья 124.

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

...временной нетрудоспособности работника; ...

Полученный вам больничный лист по причине карантина подтверждает случай временной нетрудоспособности:

Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 5.

1. Обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности осуществляется в случаях:

...3) карантина застрахованного лица...

Таким образом, отпуск должен быть продлен на количество дней нахождения на карантине.

В случае бездействия работодателя подавайте заявление. Отказ можно обжаловать.

Удачи Вам! Благодарю за отзыв.