Как написать заявление на увольнение по причине невыплаты заработной платы.

• г. Иваново

Как написать заявление на увольнение по причине невыплаты заработной платы.

Ответы на вопрос (3):

Сергей, здравствуйте.

Во-первых, вы можете написать заявление об увольнении в произвольной форме. Законом составление такого документа не регулируется.

Указание в заявление на невыплату зарплаты ничего для вас не решит. Это все равно будет считаться подачей заявления об увольнении по собственному желанию по ст. 80 Трудового кодекса РФ (ТК РФ).

Подав такое заявление вас обязаны уволить не позднее двухнедельного срока.

Если же вы хотите получить зарплату, вам следует официально потребовать именно этого. Написать именно такое заявление на имя руководителя (работодателя). невыплата зарплаты - это грубое нарушение трудового законодательства и прав работника.

Если вопрос с зарплатой в ближайшее время не будет решен, вы вправе написать заявление в комиссию по трудовым спорам (если таковая создана в организации), а также исковое заявление в суд на основании и в соответствии со ст. 391 ТК РФ и ст.ст. 3, 131 и др. ГПК РФ.

С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.

Трудовой кодекс не содержит такого основания для увольнения как невыплата зарплаты.

Вы можете подать заявление на увольнение по собственному желанию. А вот невыплата зарплаты может рассматриваться как основание уволиться без "двухнедельной отработки", т.е. день в день.

Такое право дает ст.80 ТК РФ:

"В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

В заявлении об увольнении не обязательно указывать причины увольнения. Вы можете просто написать "Прошу Вас уволить меня "___"_____________ 2020 г. Дата, подпись. Если Вы хотите указать причину, то так и пишите: в связи с тем, что в период с... по... мне не была выплачена заработная плата, прошу Вас уволить меня "___"___________ 2020 г. Дата, подпись. А затем подать в суд на работодателя, с требованием выплатить заработную плату за указанный период и компенсацию морального вреда.