Обязан ли вор выплачивать материальный ущерб потерпевшему, если ему уже вынесен приговор о лишении свободы и конфискации имущества?

• г. Москва

Если гражданина признали виновным в краже имущества и вынесли приговор о лишении свободы с конфискацией имущества, то должен ли этот гражданин еще и выплачивать материальный ущерб потерпевшему?

Ответы на вопрос (2):

Если потерпевший не заявлял требования (гражданский иск), то обвиняемый ничего не платит.

Если ущерб был причинен и потерпевший подал гражданский иск, то придется выплачивать материальный вред.