Старшему поколению необходима помощь - как восстановить пенсию для пенсионерки, живущей за границей?

• г. Усть-Каменогорск

Моя мама 80 лет пенсионер РФ сейчас 7 мес. живет в Казахстане. В РФ пенсию приостановили невзирая на ЧП.В казахстане пенсия будет минимальная. Как маме восстановить пенсиюРФ.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Марина! Вашей маме не могли приостановить выплату пенсии, если она сама не подала информацию в ПФР о выезде с территории РФ.

Дбрый день! Мама выписалась т.к в Казахстане просили листок убытия для ВНЖ, а ВНЖ нужен для того, чтобы маме не ездить на границу каждые 3 месяца. НО нам в РФ сказали, что мама пенсию РФ не потеряет т.к у нее паспорт РФ,от пенсии она не отказывалась,

Но на самом деле пенсию остановили 1.03.2020 г.